Ростислав Иванов делает успехи на реабилитации

07.11.2018
 
"Здравствуйте!
 
Рассказываю наши новости и впечатления от центра реабилитации в Варшаве. Центр большой и комфортный. Есть все необходимое оборудование для реабилитации. Игрушек море. Комната познания мира, беговая дорожка в воде, Томатис. 
 
У Ростислава сложности с рукой, она в принципе отказывается включаться. Это ведёт к ряду других двигательных проблем. К слову, рука может остаться недоразвитой и «сухой». У Ростислава хорошие прогнозы по восстановлению в целом. Но работа нужна постоянная и непрерывная. Это нестрашно. Тем более что я смотрю на детей, которые регулярно три-четыре раза в год приезжают на реабилитации, и результаты - супер. Дети счастливые и с удовольствием проводят в занятиях три-четыре часа ежедневно. У нас график плотный, но он не сбивает Ростислава с режима: в 9.00 терапия рук, Бобат (игровые упражнения с формированием правильных движений, которые усложняются, но не вызывают негатива ребёнка), сон, обед и в 13.30 ещё часовое занятие Бобат. 
 
Все инструкторы работают сообща, рассказывают о ребёнке, дают постоянные рекомендации. Я дала себе слово сделать окончательный вывод после месяца занятий, но уже сейчас понимаю, что это не реабилитация на две недели раз в год, это образ жизни. Ребёнок развивается каждый в своём ритме, но обязательно в правильном направлении. У нас идёт вторая неделя реабилитации. К четвёртому занятию Рост успокоился и психологически воспринял весь ритм центра с удовольствием. Это отлично, потому как он никому не даёт с собой работать, дико сопротивляется, просто закрывает глаза и кричит во все горло. А тут он воспринимает всю информацию, ему хочется активности (ходить, сидеть). Он стал чувствовать себя увереннее, и у него все получается. Из новенького, чем радует меня: доползает до кухни и легко в неё заворачивает, повороты стали не проблемой, поднимается на обе руки ровно, не перекашиваясь, сидя в стульчике (на фото), осознанно опирается на две руки, в парке требует стоять на ногах и идти в сторону деток, пытается с ними заговорить. 
 
С уважением, мама Ростика".
Перейти на страницу ребенка