«Здравствуйте, дорогие друзья!

Передаю привет от нашего лучика каждому доброму сердечку, которое помогало, поддерживало и продолжает поддерживать нашего Никитку!

Сыночек чувствует себя на данный момент хорошо. У Никитки после трансплантации была проблема с ножками: появилась боль в коленях и в ступнях. Это было связано с ростом донорских клеточек. Также лечение повлияло на мышцы и осанку Никитки. Ему было больно держать спинку прямо, поэтому он наклонял её вперед. Ножки также не мог полноценно сгибать, левую немного тянул за собой. По ночам сынок плохо спал из-за болей. Слава богу потихоньку расходился. Никитка ходил минут по десять, но потом мы сажали зайку в коляску.

На этой неделе динамика с ножками гораздо лучше, левая шагает отлично. Спинку Никитка тоже держит уже неплохо. По анализам у сыночка всё хорошо. Уровень донорских клеток пока не очень высокий, поскольку они не поднялись до нужного уровня. Но количество клеточек стабильно растёт, и это очень радует. Тромбоциты вот пока ленятся. Вторую неделю показатель стоит на месте. Уровень нейтрофилов пока тоже невысокий, но стабильный. У Никитки изначально всё идёт очень медленно, но уверенно. И, дай бог, чтобы так было и дальше!

Никитка пока ещё остро реагирует на запахи, поэтому аппетит у него плохой. Я подстраиваюсь и ищу способы, чтобы накормить сыночка.

Никитка подходит к следующему трамплину – снижению иммуносупрессии. На этой неделе мы сдавали анализ на определение уровня препарата в крови Никитки. Он берётся за пять минут до приёма лекарства, потом через час, два и через шесть часов после приёма. Образцы отправляют во Францию. Скорость снижения дозировки зависит от этого анализа. На следующем приёме нам будут известны результаты, и мы приступим к этому важному для Никитки шагу. Снижение дозировки будет проходить под чётким контролем доктора Хаури Матиас, примерно за два-три месяца.

Спасибо за поддержку, добрые волшебники!

С уважением, мама Никиты.»

Перейти на страницу ребенка