«Здравствуйте, дорогие благотворители!

Возвращаемся к вам с отличными новостями! В прошлую пятницу, 13.01.2023 г., Сашеньке провели повторную операцию на ноге в клинике Burjeel в Абу-Даби. Несмотря на то, что у Саши наложено 5 швов на голени, на второй день она начала делать свои первые шаги! Самочувствие отличное, температура после операции держалась полтора дня, а отсутствие аппетита продлилось всего пару часов, что очень удивило персонал больницы. По их словам, дети после подобных оперативных вмешательств отказываются от еды и много плачут. У нас все было наоборот: Саша много ела и почти не плакала!

Также нас выписали из больницы на второй день после операции и нам удалось немного погулять по городу. От реабилитации мы отказались. Поскольку Саша уже проходила реабилитацию в Центре реабилитации им. Л.И. Шевцовой волтора года назад, я приняла решение, если потребуется, пройти повторный курс там же. В целом Саша чувствует себя отлично. Сейчас на ноге держится отек, и дочка немного прихрамывает, но ходит самостоятельно.

Доктор Пэйли сказал, что длины штифта хватит надолго. Скорее всего, его заменят уже в подростковом возрасте, но это очень индивидуальная история, зависящая от многих факторов. Возможно, замена и вовсе не потребуется. Мы будем отправлять рентгеновские снимки каждые полгода (как после первой операции) и наблюдать за динамикой роста и состоянием костей. К сожалению, при данном диагнозе риск повторных переломов остается с человеком на всю жизнь.

Кстати, прилетев домой в Москву, Саша сказала, что ей всё не нравится: на улице темно, холодно и невкусно пахнет, а на второй день, после третьей перевязки, она обиделась, собрала вещи и сказала, что уходит жить к бабушке! Но мне кажется, она просто соскучилась по вкусному борщу, мороженому и расслабленному графику.

А ещё, в клинике Саша произнесла свои первые слова на английском! Удивительно, насколько быстро дети впитывают в себя новую информацию и применяют её на практике, думаю иногда взрослым стоит поучиться у детей их открытости и жажде знаний.

С благодарностью, мама Саши.»

Перейти на страницу ребенка