«Здравствуйте, друзья!

На этой неделе мы планово посетили дневной стационар госпиталя. Милочке измерили, давление, сатурацию, температуру, вес — всё в норме. Поменяли пластырь на катетере — это очень неприятная процедура, но Милочка всё терпеливо переносит.

Анализы крови выявили, что донорские клетки не хотят расти, показатели вновь упали. Причиной этому могли стать или периодически реактивированные вирусы, или сложный процесс приживления донорских клеток. Анализ пункции и биопсии костного мозга показал, что сейчас костный мозг Милы заполнен донорскими стволовыми клетками на 60% (при норме 100%). Это достаточно редкое осложнение после ТКМ, но, слава богу, решаемое. Пока собственный костный мозг Милы не успел восстановиться и заполниться своими “дефектными” клетками, необходимо срочно произвести доливку донорских стволовых клеток. Это возможно сделать без химиотерапии только на ранних сроках (до 6 месяцев после ТКМ) и при условии, что согласен донор. Донор дал своё согласие на повторный забор костного мозга в конце июля. Никто не предполагал, что у Милочки возникнет такое осложнение. Мы очень надеемся, что все пройдёт по плану и принесёт нужные результаты.

Друзья, спасибо, что вы с нами и интересуетесь судьбой Милочки, поддерживаете нас в трудную минуту. Для нас это очень ценно и важно — это придаёт нам сил.

С уважением, мама Милы, Елена Казымова.»

Перейти на страницу ребенка