«Здравствуйте, дорогие друзья!

У нас есть новости: и хорошие, и плохие. Начнём с хороших! На прошлой неделе мы сдали анализы и прокапали иммуноглобулин. Результаты такие, каких не было очень давно! Наконец-то начали расти лейкоциты и нейтрофилы. Практически год показатели этих клеток были или нулевыми, или очень низкими. И вот спустя полтора года после пересадки можно сказать, что лёд тронулся. Те летние скачки анализов были не ошибкой, а ростом этих клеток. Это для нас огромное счастье и радость! Одной проблемой меньше. Клеткам есть ещё куда расти, но мы знаем, что скоро и норму догоним!

Теперь о не самых приятных новостях. На последнем приёме у окулиста нам немного повысили дозу гормонов. Саша на фоне гормонов поправился, но ничего — вылечимся, всё отменят и щёчки быстро сдуются. Назначили лекарство стероидами местно в глаза. Явка через три недели. Лекарство можно было приобрести только в Америке. Наш доктор, медсестра и моя одноклассница организовали покупку и доставку лекарства. Спасибо им огромнейшее!

Позавчера мы были на приёме у врача, получили лекарство и были обескуражены результатом проверки у окулиста. Состояние глаз с последнего приёма не сдвинулось ни на грамм, всё встало. Много жидкости в левом глазу, немного — в правом. Зрение не восстанавливается. Цитомегаловируса в глазах нет, и на том спасибо.

Я спросила врача про план и перспективы лечения. Он сказал, что прежде всего нужно полностью убрать жидкость из глаз, постоянно контролировать вирус (на прошлом приёме у Саши он снова выселялся в крови), и только потом можно будет говорить про восстановление зрения. Нас оставляют на дальнейшее лечение. Предположить, сколько времени это займёт, никто не может.

Окулист и наш лечащий врач постоянно на связи, работают сообща. Окулист назначает лекарства, уточняет анализы крови у нашего врача. Он в свою очередь назначает лекарства и капельницы в зависимости о того, что прописал окулист. Настоящая команда!

В общем, если суммировать, у нас две основные проблемы. Во-первых, воспалительный процесс после пересадки костного мозга и цитомегаловируса, сопровождающийся жидкостью в глазах и падением зрения. Во-вторых, вторичный иммунодефицит. Уровень иммуноглобулина низкий, приходится ежемесячно его проверять и по необходимости капать. На фоне сниженного иммунитета периодически высеивается цитомегаловирус в крови.

Спасибо огромнейшее за вашу поддержку!

С благодарностью, семья Саши.»

Перейти на страницу ребенка