Сава Якимов прошёл осмотр в Лозанне

30.09.2019

"Здравствуйте!

Савушкины новости. 26 сентября у Савелия состоялся осмотр в госпитале в Лозанне. Осмотр проводил профессор Мунье. Главный вывод: стабильность по опухолям сохраняется. Но есть и тревожные новости. Я писала, что на нескольких осмотрах у Савы отмечали снижение зрения в обоих глазках. Связывают это со сгущением катаракты. В левом глазике у Савушки нет центрального зрения за счёт того, что там в макуле был основной очаг, и получается, что видит он только боковым зрением и процент зрения низкий. На этот глазик рекомендованы тренировки окклюдером.

Вся надежда у нас на правый глазик. Но и он очень сильно пострадал от лечения, так как в нём было шесть очагов. На фоне усиленного лечения в России произошла отслойка ресничного тела и в глазике наблюдается низкое давление. По мнению профессора, проводить операцию по замене хрусталика при таком состоянии глаза крайне опасно: глазик может не выдержать такой нагрузки. В пятницу с утра мы вновь были в госпитале для того, чтобы подобрать очки и тем самым снизить нагрузку на глазки. Но при проверке зрения и установке линз выяснилось, что эффекта от них нет никакого.

Нас отпустили только на четыре недели. Уже 24 октября нужно вновь быть в госпитале. Для Савельки лечение в Лозанне у профессора Мунье — это единственная возможность держать опухоли под контролем, возможность сохранить зрение! Спасибо, друзья, за помощь, благодаря вам мы имеем все шансы на успех!

В этот раз перелёты по маршруту Красноярск-Москва-Женева и обратно прошли как на одном дыхании. Всё чётко по расписанию и без задержек. Хоть поездка и получилась напряжённой из-за новостей по глазкам, но дорога нас в этот раз не вымотала. На обратном пути Савушка немного простудился, поэтому несколько дней решили побыть дома и подлечиться. Савелька подрастает, и мне с ним с каждым разом летать становится легче. Он сейчас как попугайчик: повторяет за всеми, особенно его привлекают все новые трудные слова и термины. Нас, родителей, конечно, радует такая его любознательность, и очень хочется, чтобы сынок видел, развивался и мог самостоятельно познавать мир.

С уважением, родители Савелия".

Перейти на страницу ребенка