«Здравствуйте, друзья!

Первого марта Савелию провели операцию по замене хрусталика правого глаза. Процедура длилась около полутора часов, была сложной и стрессовой, из-за спаек пришлось делать более глубокий шов. Мы с Савелькой до конца дня находились в госпитале. Вечером, после повторного осмотра, профессор Мунье сообщил, что доволен результатами операции, дал свои рекомендации и отпустил нас домой. Но уже в восемь утра следующего дня мы вновь прибыли в госпиталь. В первые дни особенно важно не допустить воспалений и следить за тем, как приживается хрусталик.

В Швейцарии мы провели полторы недели. Профессор регулярно осматривал Савелия, контролировал процесс заживления и восстановления. Через неделю после операции Савелию выписали первые очки. Важно было, чтобы он начал носить их как можно раньше. Профессор Мунье преподнёс нам сюрприз — подарил Саве очки, изготовленные для него по заказу. В первые дни Сава отказывался их носить, говорил, что “больно глазкам”. А сейчас — не хочет снимать очки, так как оценил разницу, аккуратно следит за ними и протирает специальной тряпочкой.

Одиннадцатого марта мы вылетели домой. Нас отпустили только на две недели, уже первого апреля Саве нужно будет снять швы и пройти осмотр. Нам рекомендовали приостановить тренировки, пока прооперированный глазик не заживет.

Савелий подрос и стал более активным. В эту поездку он выучил название всех остановок метро в Лозанне на французском!

С уважением, родители Савелия.»

Перейти на страницу ребенка