Сава Якимов прошёл плановый осмотр

27.10.2019

"Здравствуйте, друзья!

Хотим поделиться с вами результатами нашей поездки в Лозанну с 23 по 25 октября. Ровно год как Савелий проходит лечение в Швейцарии у профессора Мунье. Шесть месяцев потребовалось профессору, чтобы взять под контроль развитие ретинобластомы у Савушки. За два с половиной года лечения в Москве Саву вывести в ремиссию так и не удалось. Главный результат этой поездки — лечение не требуется, ситуация по опухолям стабильна. Осмотр в октябре прошёл без участия доктора, но мы доверяем профессионализму его помощников.

Деток в этот раз было немного, поэтому взяли на наркоз быстро. Осмотр в операционной у Савельки проходит долго, не менее часа, а то и дольше. Связано это со сложным состоянием глазок и, как следствие, с затруднительным осмотром глазного дна. Контрольная проверка показала, что зрение продолжает падать в правом глазике. Зрение ухудшилось ещё на два процента, и связывают это со сгущением катаракты. Но операции по замене хрусталиков делать всё ещё опасно, так как было проведено слишком интенсивное лечение, есть отслойка ресничного тела, глазки слабенькие и хрупкие, плохо держат глазное давление. Хирургическое вмешательство в таком состоянии может оказаться фатальным. А вообще мальчик наш растёт. В этот раз даже согласился смотреться на Optos, и впервые удалось сделать снимки.

Перелёты прошли благополучно. Сибирь нас встретила снегопадом. Летаем мы налегке, без багажа, и продолжаем летать каждый месяц. Интервал между осмотрами нам пока не увеличивают, так как Сава ещё в группе риска. При этом заболевании очень важно вовремя приехать на очередной контроль. Дата следующего контроля назначена на 5 декабря.

Благодарим добрых людей, которые продолжают помогать нашей семье в оплате перелётов, интересуются состоянием сына и поддерживают. Ваша помощь в такой ситуации бесценна!

С уважением, родители Якимова Савелия".

Перейти на страницу ребенка