«Добрый день, дорогие друзья!

Хочу немного поделиться нашей поездкой на очередной медицинский осмотр моей дочери, который проходил в государственной офтальмологической клинике Швейцарии! 

Перед посещением клиники мы отдыхали 2 дня, нам удалось впервые съездить на дикий пляж Мраморного моря! Очень красиво, конечно, море есть море. Таисия не была вообще на море, а я — 5 лет назад. Там, в кустах, Таисия увидела настоящую черепаху, которая перевозила клещей на спине (говорят, клещи не энцефалитные). Потом сходили в местное кафе–ресторан и очень вкусно поели. Два дня пролетели незаметно. И мы полетели в самолете на обследование. Тут начинается мандраж от ожидания результатов осмотра.

В 10 часов утра мы пришли в клинику, зашли на ресепшен и взяли документы, необходимые для визита к врачам. Этот раз проходил менее волнительно, потому что общий наркоз с 4 лет не делают, если, конечно, ребенок дает провести осмотр своих глазок, это удается не всем. 

Сначала мы сходили в кабинет проверки зрения. Таисии закапали в глаза расширяющие зрачок капли, измерили давление, проверили процент видимости глаз. Один глаз видит 13% (периферическое зрение) а второй, правый видит 100%. Это наши старания и ежедневная работа, ношение патча, ранее глаз видел только свет! 

Проверка зрения это, конечно, очень важно, но не основное для нас. Основное — это чтобы в глазах не было очагов злокачественной опухоли. Этот осмотр был следующим. Мы с Таисией зашли в следующий кабинет и тут Таисия должна была собрать в кулак свою выдержку, силу воли, терпение. Долго на аппарате Таисия выполняла задания врача: смотреть влево, вправо, вниз, вверх, в центр. Правым глазом это сделали быстро, но с левым, который не может выполнять команды, было тяжко. Таисия уже плакала, нервничала, что не может заставить глаз смотреть прямо. Мы с врачом поднимали голову к аппарату,  нужно поймать момент, когда зрачок пробегает центр аппарата, это доли секунды. Но нам удалось пройти это обследование! (это был послойный осмотр сетчатки глаза). Тут результат на еще не говорят!

Нервы на пределе! Со всеми результатами мы идет к нашему профессору Ф.Мунье. Опять профессор берет офтальмологические приборы своими волшебными руками и профессиональным взглядом осматривает глаза Таисии. Сначала он молчал, затем отъехал на кресле к столу, где лежала папка с нашими обследование, которые мы только что принесли с собой. И как закричит: "МАНЕФИК"! Тут я, конечно, зарыдала и начала целовать Таисию! Это самое важное слово для нас последние 4 года.  

С наилучшими пожалениями, мама Таисии.»

Перейти на страницу ребенка