У Никиты Стуленя нейтропения

30.10.2022

«Здравствуйте, дорогие благотворители!

Плохие новости про анализы Никитки! В пятницу малыш, как обычно, сдавал ежедневные анализы. Результаты пришли вечером, они плохие: нейтрофилы всего 660 — это критически мало, лимфоциты и моноциты завышены. Снова воспалительный процесс. Он появляется всё чаще и с каждым разом всё сильнее, потому что мало защиты из-за нейтропении.

Нейтрофилы помогают бороться с инфекциями, бактериями, вирусами. Они „видят“ воспаление, „идут“ к очагу и устраняют его, при этом „погибая“. Участившиеся инфекции плохо влияют на их выработку. В организме Никитки их изначально очень и очень мало — в три-четыре раза меньше, чем у здоровых детей. Сейчас они просто не успевают созревать. Так как Никитка очень долго принимает иммуносупрессию и противоопухолевый препарат, с каждым разом их количество сокращается.

Это привело к нейтропении. Люди с этим диагнозом уже идут на ТКМ. В нашем случае, из-за неудачной пересадки, к ней подключилась тромбоцитопения, то есть нехватка тромбоцитов. Это тоже очень опасное состояние, ведь тромбоциты — это гемостаз, предотвращение кровотечений. Никитка был под угрозой кровотечений, которые могли возникнуть в любом органе.

Диагноз Никитки очень непредсказуем, и мы очень хотим до вас это донести. Тем более, что всё это мы уже видели и пережили. Но переживём ли в следующий раз? Если анализы будут хуже, это приведёт к вспышке заболевания. Тогда отказать или разрушиться может любой орган — мозг, печень, почки…

Будем пересдавать анализ в понедельник…

С уважением, мама Никиты.»

Перейти на страницу ребенка