Веронике Казаковой провели ботулинотерапию

16.10.2018

"Здравствуйте, БФ "Алёша" и уважаемые благотворители!

Мы с Вероникой дома. В воскресенье приехали с двухнедельного лечения, которое проходило в Екатеринбурге. Сейчас готовимся к поездке на реабилитацию в Челябинск. 21 октября мы выезжаем, а с 22-го приступаем к реабилитации. 

Во время лечения Веронике провели ботулинотерапию (под контролем УЗИ). Укололи препарат "Ксеомин" в спастичные мышцы ножек. Мышцы расслабились, ножки вывели в правильное положение и зафиксировали тейпами. Процедура, конечно, не из приятных. Вероника сильно плакала, кричала "мамочка, не надо", "мне больно", но на следующий день, когда почувствовала, что может шевелить пальчиками правой ножки и немного поднимать их кверху, очень обрадовалась. Ко всему сделанному добавили процедуры: амплипульс, АКорД, функциональный массаж, занятия кинезиотерапией, стабилотерапию, вибротерапию, парафин на ШВЗ и спину, массаж спины, занятия с психологом, БАК. Также мы побывали на консультации у офтальмолога, проверили зрение. Два раза капали в глазки, смотрели глазное дно, выписали новые очки для постоянного ношения, назначили лечение. Исключили астигматизм.

Комплексное лечение благоприятно отразилось на состоянии Вероники. Наблюдается положительная динамика: Вероника стала меньше подтаскивать правую ногу, укрепились ягодичные мышцы, улучшилась походка, снизилась спастичность мышц нижних конечностей. Вероника умничка, радует нас успехами и новыми достижениями! Это большой шаг вперёд в борьбе с ДЦП.

С уважением, Оксана, мама Вероники".

Перейти на страницу ребенка