#Новосибирск
Канышев Максим, 2 года
Диагноз: врожденный порок сердца (СГЛОС)
Цель сбора: оплата операции
Даты сбора: 27.03.2019 - 24.04.2019
Сбор закрыт: 3 165 292 ₽
Документы
История ребёнка

Родители Максима очень хотели ребенка. Они полюбили его всем сердцем еще до появления на свет. Он активно шевелился, реагируя на голоса мамы и папы. Но на очередном обследовании выяснилось, что именно сердечко и подводит малыша.

Мама решила обследоваться в НМИЦ имени академика Е.Н.Мешалкина в городе Новосибирске. Там подтвердили диагноз и порекомендовали рожать в больнице. После обследования малышу поставили диагноз - синдром гипоплазии левых отделов сердца. На третьи сутки жизни Максиму провели первую коррекцию порока – операцию Норвуда. Ко всеобщей радости, операция прошла успешно. Но послеоперационный период протекал тяжело. Максим не мог сам дышать и был на аппарате ИВЛ больше месяца. Но он справился!

На 43 сутки ребёнка перевели в палату. Он был очень ослаблен и не мог сам кушать, так как в реанимации его кормили через зонд, и у него отсутствовал сосательный рефлекс.

Через некоторое время маму и малыша перевели в краевую больницу города Барнаула. Там назначили высококалорийное питание, и он быстро начал набирать вес. Там же провели эхокардиографию сердца, по результатам которой обнаружили сужение шунта, установленного во время предыдущей операции. Так мама с малышом вернулись в Новосибирск для баллонной ангиопластики. Максиму привели шунт в норму и отпустили домой. Следующий этап коррекции, операция Гленна, должен был пройти, когда малыш немного подрастет и окрепнет.

Через полгода Максим приехал в больницу. После обследования выяснилось, что нельзя провести операцию из-за гипоплазии ветвей легочной артерии. Ему снова провели баллонную ангиопластику, чтобы помочь веточкам подрасти. При выписке назначили новую дату госпитализации – через полгода.

Как и было назначено, Максим приехал к концу года в больницу. Но ветви легочной артерии не выросли. Проводить операцию Гленна при подобных условиях – очень большой риск для жизни ребенка.

Родители Максима очень боялись малейшего промедления. Они решили обратиться в зарубежные клиники. В Германии у врачей огромный опыт операций таких непростых пороков, как у Максима. В мае малыш поехал в Берлинский кардиоцентр. Там его обследовали, провели необходимые процедуры и рекомендовали приехать через полгода для второго этапа коррекции порока – операции Гленна.  

Спасибо волшебникам!

Спасибо все, кто помог собрать необходимую сумму всего за месяц! Теперь Максиму смогут провести второй этап коррекции - операцию Гленна. Это сильно облегчит состояние малыша и позволит ему расти дальше.