#Санкт-Петербург
Зайцева Алиса, 4 месяца
Диагноз: врожденный порок сердца
Цель сбора: оплата операции
Даты сбора: 07.06.2019 - 09.08.2019
Сбор закрыт: 4 188 240 ₽
Документы
История ребёнка

В семье Зайцевых есть двое прекрасных сыновей. Родители радовались тому, какими сильными растут их сыновья, и решили, что пришло время появиться в их семье маленькой принцессе.

«Перед тем, как я узнала что забеременела, мне приснился сон, в котором я увидела новорожденную девочку. Я сразу подумала: это знак. Мы с нетерпением ждали плановых УЗИ, но уже в самом начале нас подстерегали испытания», - вспоминает Анастасия, мама Алисы.

Первый скрининг заставил поволноваться. Врачи решили проверить наличие у малыша хромосомных дефектов. Как же обрадовались родители, когда узнали, что у них будет малышка без генетических аномалий!

Анастасия проводила время в приятных хлопотах. Подошло время второго планового ультразвукового исследования. Его результаты насторожили врачей. После целой плеяды исследований подтвердился диагноз крохи: врожденный порок сердца, атрезия легочной артерии, гипоплазия правого желудочка.

От таких новостей родители были в шоке. Но они собрались с силами и стали активно искать информацию, чтобы понять, как можно будет помочь малышке.

«Мы с мужем решили, что по-настоящему быть счастливыми можно, только пройдя испытания. Я начала изучать анатомию сердца, его пороки, искать кардиохирургов. И нашла замечательное отделение кардиохирургии в Санкт-Петербурге!».

Анастасия решила, что ее малышке стоит появиться на свет под присмотром опытных специалистов. И вот, в марте родилась прекрасная девочка Алиса. Через два дня после этого ей уже провели ее первую операцию на сердце. После нее кровоток немного улучшился.

Диагноз у Алисы очень сложный: «атрезия легочной артерии, гипоплазия правого желудочка, дефект межпердсердной перегородки, умеренная артериальная гипоксемия». Поэтому родители стали искать способы и клиники, в которых могли бы помочь крохе.

В клинике «Асклепиос» предложили выход – полуторажелудочковую коррекцию. Это анатомическое восстановление нарушенных структур и устранение сопутствующих патологий, в том числе с помощью двунаправленного кавапульмонального анастомоза. Такая коррекция – это очень сложный, но эффективный метод лечения тяжелых пороков сердца.

«Алисе всего два месяца, но какая же она жизнерадостная! Несмотря на тяжёлую операцию, улыбаться начала уже с месяца. И улыбается так, что в душе все поет и расцветает. Доченька активно набирает вес, растет, и из-за этого нарастает сердечная недостаточность. Сердечку все сложнее качать кровь, появляется одышка».

Спасибо волшебникам!

Спасибо всем неравнодушным сердцам! Благодаря вам сбор для Алисы закрыт и кроха сможет отправиться на операцию в Германию.