#Уфа
Ярмухамедова Ильнара, 3 года
Диагноз: последствия органического поражения головного мозга, атонико-астатический синдром
Цель сбора: оплата курса реабилитации
Даты сбора: 02.07.2019 - 15.07.2019
Сбор закрыт: 199 500 ₽
Документы
История ребёнка

Беременность была первой и желанной,  протекала хорошо.  Но в третьем триместре будущую маму стало беспокоить повышенное давление. С жалобами на плохое самочувствие она обратилась в больницу. УЗИ показало, что у ребенка началась внутриутробная гипоксия.  Врачи решили делать экстренное кесарево. Ильнара появилась на свет на тридцать седьмой неделе с показателями 6-7 по шкале Апгар.  Кроха не могла дышать самостоятельно,  и ее сразу же перевели в реанимацию. Только на третьи сутки девочка задышала без помощи аппарата искусственной вентиляции легких. На девятые сутки кроха уже достаточно окрепла и маму с дочкой выписали домой.  

После выписки семья Ильнары сразу же занялась восстановлением малышки и лечением последствий гипоксии. Были массажи, уколы и таблетки, наблюдение у специалистов.  В первые месяцы жизни Ильнара не отставала в развитии от сверстников.   Но к семи месяцам мама начала замечать, что у малышки нет опоры на ноги и она не может садиться самостоятельно.  Семья девочки обратилась в Центр эпилептологии и неврологии для обследования. В одиннадцать месяцев Ильнаре был поставлен диагноз «Последствия органического поражения головного мозга, атонико-астатический синдром, задержка психоречевого развития».  

Каждые несколько месяцев мама с Ильнарой проходят курс реабилитации. Результаты радуют. Недавно пройденный курс в реабилитационном центре помог Ильнаре сделать рывок в развитии. Она научилась самостоятельно сидеть, стоять без поддержки, говорить несколько слов, стала лучше понимать обращенную речь. Для того, чтобы развиваться и приобретать новые навыки, Ильнаре необходимо продолжать занятия.

Спасибо волшебникам!

Спасибо всем, кто не остался в стороне и помог собрать средства на оплату реабилитации!  С вашей помощью Ильнара сможет попасть на  столь необходимый ей курс.