Алёша Пархоменко ждет приглашения из Израиля

16.01.2019

"Здравствуйте, дорогие помощники, наш добрый друг «Алёша»!

Новый год мы встретили, наблюдая за узорами множества салютов у нас во дворе. Лёша был потрясён! Сначала с интересом наблюдал, но потом, когда раз за разом пошли выстрелы, испугался, пустили слёзы на пару с сестричкой, мы пошли домой. А ещё в эту же ночь встретили Деда Мороза (переодетый мужчина на улице), Лёха сразу потопал к нему и стал вести беседы. Это впечатлило Лёшу больше всего.

Сейчас мы редко выходим гулять, поэтому нужно находить развлечения и занятия дома. У Лёшки очень много игрушек, но самое любимое занятие – это размочить в контейнере туалетную бумагу и сидеть мять её. Такая бумажная лепка получается. Лёша может за этим занятием провести с час времени точно. Такая медитация. Ещё присоединился к нам с Катей играть в Барби, мы ему выделили отдельную куклу для роли. Вообще обожает играть роли – подмечает все наши особенности, а потом начинает изображать. И голос обязательно подстраивает. Любит играть в «волшебную палочку» - сначала заколдовывает, потом расколдовывает (обычно в своих «корыстных» целях). Интереснее стали наши беседы. Всё больше рассуждает. Научился отвечать на вопрос «Почему?» Кричит: «А потому!» На улице одно из любимых занятий – изображать снеговика. Я ему делаю постамент из снега, он залезает и становится, скрючив ручки, как веточки у снеговика. Стоит, молчит, на вопросы не отвечает (ведь снеговики не разговаривают), серьёзный такой.

А дома оттачивает мастерство владения смартфоном. Сейчас у него увлечение «хотоалЯкиками», то есть фоторедакторами. Чего он только ни вытворяет с ними и скачивает пачками! Думаю, скоро он сам будет делать и выкладывать ролики в свою группу. Недавно застала его за просмотром видеообзора смартфонов на ноутбуке. И ещё увлекся голосовым поиском в Гугле, теперь только и слышно в комнате: «Вот, что говорится об этом в источнике "Википедия"…» Ещё недавно сам попросил скачать и установить ему «Азбуку» и другие маленькие обучающие программки на смартфоне. Вот молодец! А маме в голову не приходило. Я радуюсь так за него – безошибочно определяет тип и цвет фигуры, знает цифры до десяти, практически все русские буквы и много английских. Вот писать не получается пока. Лучше всего у нас пишутся буква «А» и буква «П». Может, совпадение, но факт – это же Лёшкины инициалы.

А на Новый год мы получили загадочную посылку-подарок из Испании. Мне предложили поучаствовать в рождественской благотворительной акции «Добрая почта», я просто согласилась и написала свой адрес. Конечно, мы нашли потом и связались с доброй женщиной из Испании, поблагодарили и  выслали видео. Лёша был просто счастлив подаркам. Особенно среди них ему приглянулся развивающий сундучок с магнитиками-фигурками и магнитиками-одеждой. И правда интересный и очень красивый.

На днях поменяли трубочку на новую. Закрываю ему трубочку пальцем секунд на двадцать, наблюдаю. Он лежит, интересно ему, сразу открывает рот и начинает дышать ртом. Носиком тоже может, но видимо, непривычно и тяжелее. Но потом слышу, тяжело ему становится, не нравится – убираю палец. Конечно, так сложно проверить, насколько он способен сам дышать. Ведь сама трахеостома тоже занимает место в трахее. Ещё сейчас, когда вовсю пашут батареи, приходится часто делать увлажняющие ингаляции. 

А ещё я вам скажу: я прямо под Новый год связывалась с нашей израильской клиникой. Нам подбирают дату операции! Я волнуюсь, но мы этого этапа уже давно ждём. В следующих новостях, думаю, будет всё известно точно. Пока у нас все новости. Всего доброго вам, наши друзья-благотворители.

С уважением, мама Оля".

Перейти на страницу ребенка