Алеша Пархоменко - звезда на детской площадке

31.08.2018

"Здравствуйте, дорогой фонд «Алёша» и все-все Лёшкины помощники!

Лёша совсем стал деловой, только и слышно: «Я хам!» («Я сам!»). И, конечно же, сам – мужчина ведь. Лёха подрастает, очень стремится и любит играть с другими детьми – и в догонялки, и в мяч, и в доктора, и в магазин. Учится собирать пазлы, прячется с сестрёнкой в шкафу от «зелёного грома» (сами придумали). Открыв рот, смотрел, как я ем воображаемые конфеты и угощаю его, очень его это впечатлило. Берёт какую-нибудь корзинку и говорит: «Я похол в гагаби, купи ди-ди» («Я пошёл в магазин купить M&Ms»). Разобрал компьютерную мышку, достал проводок со схемой – это у него стетоскоп, положил в чемоданчик со шприцем (без иголки) и баночкой «таблеток» (гранулированных отрубей). Теперь ходит деловой доктор, всех прослушивает и колет.

Больше слов стал чётче выговаривать: «мама», «давай», «кидай», «иди», «беги» и другие. Очень любит болтать, но многое плохо произносит. К радости я заметила, что он внимательно смотрит, когда его учишь, старательно повторяет, и многое исправляется.

Повторяет всё. А ещё очень любит возмущаться и поучать. Я его называю всячески ласково, а он кричит: «Э! Ты тё? Я – Лёха!».

Недавно первый раз залез на взрослый стул. Слезать самому пока не получается, очень осторожничает.

На днях были на большом, шумном и весёлом детском дне рождения у родных. Вот это Лёха повеселился! Он точно компанейский! Так плясал! И уплетал торт со всеми за столом. Было море игрушек, пускали планеры на улице, смотрели салют.

Детям нравится Лёха. Он миролюбивый, весёлый, активный. Как-то пришли мы на знакомую детскую площадку, а дети там такой крик радостный подняли: «Лёха! Лёха!». Встретили его, как звезду и давай просить то спеть, то станцевать – это он под настроение делает просто отлично! А вот в лицах взрослых на площадке иногда вижу напряжение, может, страх. Я Лёше надеваю косыночку на шею и фильтр. В общем, в глаза это не бросается, но внимание привлекает его дыхание – оно всё-таки шумное, и голос – необычный, хрипловатый. Я-то к нему привыкла, мало того, мне он кажется необычно очаровательным, таким не по годам мужественным.

Один раз в этом месяце была температура непонятного происхождения. Также сменили трубочку на новую. Я думаю о предстоящих сборах в Израиль. А 1 сентября мы все вместе провожаем сестрёнку в 4-й класс!

Стараемся прожить каждый новый день без тревог и радостно. И вам желаем того же! Всех благ вам, наши дорогие помощники!

С уважением, мама Алёши"

Перейти на страницу ребенка