«Здравствуйте, наш родной фонд и наши дорогие благотворители!

Спешим поделиться с вами нашими новостями. Расскажу всё по порядку.

В конце сентября мы отправились в Бостон. В клинике нас приняли 29 сентября, все обследования мы прошли планово — сдавали анализы, делали ЭХО-КГ, ЭКГ, рентген и другие процедуры. Также делали перфузию лёгких с введением контраста и сканированием лёгких. Доченька терпеливо всё сдавала, даже ни разу не заплакала. Доктора много раз повторяли, какая Василиса сильная девочка!

Третьего октября был очень сложный день, была проведена катетеризация сердца. Операция длилась больше четырёх часов. Не могу передать словами, что творилось у меня внутри, как мне было страшно за мою девочку. С каждым разом мне всё сложнее отдавать Василину в операционную, моё сердце просто рвётся на части. Слава богу, катетеризация прошла успешно! К нам вышел доктор и сообщил, что всё запланированное и даже больше — они сделали, и очень довольны проделанной работой. Мы слушали его и плакали от счастья. Удалось установить стент в том месте, где был стеноз. Также во время катетеризации было обнаружено ещё одно сужение, которое устранили баллонированием. После, нас увезли в реанимацию, так как у доченьки был очень высокий риск инсульта. Врачи пристально следили за её состоянием, буквально не отходили от неё. В ночь у дочки началось кровотечение в области прокола, его очень долго останавливали. Это было очень страшно! Далее было восстановление: мы некоторое время оставались в клинике под наблюдением врачей, а позже нас отпустили в квартиру, в клинику мы ходили только на проверку.

Перед тем как отправиться домой, мы прошли обследование в клинике. Проверили все жизненные показатели Василины — установленный стент работает! Врачи сказали, что они всем довольны, и разрешили нам лететь домой. Они надеются, что установленный стент как можно дольше будет справляться со своей работой, и операция по замене на протез большего размера понадобится в более старшем возрасте.

Нам сообщили результаты перфузии лёгких: к сожалению, наблюдается диффузное снижение перфузии в левом лёгком, и оно составляет всего 38%. Доктор сказал, что пока что это терпимо, но нужно наблюдение.

Нам подкорректировали медикаментозную терапию. Отменили несколько серьёзных препаратов, которые Василина принимает на протяжении нескольких лет. Теперь нам необходимо наблюдаться у кардиолога здесь, в России. Нужно следить, как работает стент, следить, чтобы не было сужений, так как организм нашей малышки склонен к образованию стенозов.

Перелёт Василиночка перенесла хорошо, мы летели маршрутом Бостон-Турция-Москва, а из Москвы до дома добирались уже на поезде. Сейчас перестраиваемся на местное время, пока что получается сложно — Василина днём спит, а ночью, наоборот, ей хочется играть и бодрствовать.

Дорогие наши благотворители, я от всего материнского сердца благодарю вас за поддержку и за помощь нашей семье! Мы желаем всем крепкого здоровья, счастья и всего самого-самого!

С самыми добрыми и искренними пожеланиями, мама Василины.»

Перейти на страницу ребенка