“Здравствуйте, дорогие благотворители!

Хотим поделиться с вами последними событиями. Вы помните, что в феврале этого года Ярославу сделали долгожданную операцию Фонтен в кардиологическом центре Лейпцига. Летом мы ездили туда на обследование. А через год после операции врачи рекомендовали нам пройти зондирование.

Совсем недавно Берлинский кардиоцентр частично начал принимать пациентов из России. В этой клинике Ярославу​ проводили​ очень сложные процедуры по восстановлению артерий и успешно подготовили его к операции Фонтен, но не смогли провести её из-за пандемии. Берлинские кардиохирурги очень хорошо знают​ все тонкости и проблемы здоровья нашего сына, поэтому мы хотим продолжить лечение именно там. У Ярослава очень тонкие и хрупкие сосуды. Во время последней операции у него произошёл разрыв артерии, он постоянно истекал кровью, образовался гематоракс и появился синдром Горнера.

Я очень благодарна врачам из Лейпцига. Они очень старались и помогли Ярославу. Но сейчас у нас появился шанс вернуться в клинику, где мы прошли большую часть хирургического лечения. Я обратилась в Берлин, и мне пришел ответ, что клиника готова принять Ярослава, чтобы провести ему зондирование, МРТ и обследование печени. И это очень важно для нас!

Недавно, 25 октября, мы были у профессора Ковалева. Состояние Ярослава стабильное, все анастомозы функционируют, но появились коллатерали. Профессор сказал, что при необходимости во время зондирования их закроют. Мы очень надеемся, что, несмотря ни на что, наш мальчик окрепнет и сможет жить более полноценной жизнью.

Спасибо большое всем, кто помогает и поддерживает семьи, где есть тяжело больные дети!

С уважением и искренними пожеланиями, родители Ярослава.”

Перейти на страницу ребенка