Лизу Куцеву перевели в дневной стационар

07.08.2022

«Добрый день, дорогие благотворители!

Давно не писала новости о Лизе. Мы в клинике почти два месяца, это психически тяжело. Трудно проходило и само лечение, со всеми вытекающими из него последствиями. Поэтому это сообщение я без преувеличения пишу уже третий день.

Нашу болезнь можно было подавить только трансплантацией костного мозга. Новые клетки должны были вырабатывать недостающий фермент — галактоцереброзидазу (GALC), который участвует в сложной цепочке нервной проводимости. За пару месяцев мы собрали огромную сумму для оплаты трансплантации в израильской клинике Хадасса. И вот, 7 июня Лизе сделали пересадку стволовых клеток пуповинной крови. Мы верили и надеялись, что всё получится… Но два дня назад врачи сообщили, что химеризм составляет 0%. Это означает, что клетки не прижились, так отреагировал организм Лизы. Сказать, что нам жаль, — ничего не сказать…

Нам вернули родные клетки, которые брали на всякий случай перед пересадкой пуповинной крови. С 7 августа мы находимся в дневном стационаре. Как только показатели крови нормализуются, мы вернёмся домой в Тамбов. Сейчас показатели почти на нуле.

С уважением, мама Лизы.»

Перейти на страницу ребенка