Аделии Каюмовой сделали КТ легких

22.02.2019

"Доброго дня всем!

Мы с Аделечкой находимся на дневном стационаре. Нам капают высокие дозы стероидов метилпреднизолона. В воскресенье мы ездили к пульмонологу на приём, он направил на КТ лёгких. По результатам КТ у нас тот же самый облитерирующий бронхиолит с организующейся пневмонией (РТПХ в лёгких). Радиолог сравнил данный снимок с предыдущим, есть немного изменений в бронхиолах, стало больше скопившейся слизи. А при таких осложнениях после пересадки лечение одно - это стероиды и ингаляции. Такое серьёзное вмешательство в организм, как химиотерапия и пересадка не бывает без осложнений, мы это, конечно же, понимаем, но принять и видеть, как мучается ребёнок, всё равно тяжело. Пугает только один момент - что бронхиолит может остаться в хронической форме.

Сейчас у Аделии не только дневной кашель, но и ночные приступы. При каждом изнуряющем кашле мы просыпаемся, а приступов ночью бывает до десяти. Все анализы, которые мы здесь сдали, в пределах нормы, а вирусы и бактерии не высеялись. Значит микроорганизмы и грибки могут сидеть где-то глубоко в лёгких. Бронхоскопию пока не назначили.

Настроение у доченьки среднее, устала она от всего лечения и принимаемых лекарств. Плачет, спрашивает, когда пройдёт кашель. Но мы не унываем, не теряем веру, что осталось потерпеть немного и её состояние улучшится. Здесь у неё есть одна подруга, вот с ней они и играются иногда, хоть это отвлекает её от болезни.

Погода здесь пока ещё прохладная, особенно по вечерам, пасмурно, поэтому днём, когда нет дождя, выходим погулять с коляской. Аделия как обычно мерзнет, ноги всегда ледяные, спасаемся грелкой. Сопли прозрачные у нас так и не прошли, что только мы ни испробовали, поэтому попросились на консультацию к ЛОРу. Сколько мы здесь пробудем и каков план дальнейшего лечения, будет известно позже, когда прокапаем весь курс стероидов и врачи оценят состояние Аделии. А пока мы продолжаем лечиться и надеяться только на хорошее. Спасибо всем, кто остаётся рядом с нами. Ваша поддержка и молитвы очень важны для нас.

С уважением, мама Аделии".

Перейти на страницу ребенка